Суббота, 27.04.2024, 01:48
"ВОЛШЕБНАЯ  ПОЛЯНКА"    
 

 МАДОУ № 169 г. Кемерово, пр. Химиков, 24б; т. (3842) 53-47-39;madou169@mail.ru 



Меню сайта





Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дни защиты от экологической опасности - 

#Днизащитыкемерово2024

22 апреля по всему миру празднуется день Земли «Международный день Матери-Земли». Все мы находимся в тесной связи: люди, фауна и флора, планета. Этот день предназначен для того, чтобы каждый помнил, что Земля – это общий дом. Она обеспечивает нам жизнь. И мы не должны забывать об обязательствах перед нею.
Педагоги совместно с родителями провели мастер-класс по изготовлению открытки ко дню Земли.
Празднуют эту дату люди, которые желают выразить благодарность воде, воздуху, земле, кто вносит свой вклад в решение проблем изменения климата и природоохраны. Этот день важен для тех, кто думает о будущих поколениях и о наследстве, которое мы оставим им после себя.

  


Сегодня в нашем саду в рамках " Дня здоровья" прошёл настоящий праздник здорового образа жизни. Ребятам помогал пройти всё испытания эколенок Тихоня. 1 задание- ручеёк здоровья, мы помогали убирать камни и тренировали равновесие! 2 задание - полянка здоровья, ребята собрали весь мусор на поляне "Чистота - залог здоровья!", 3- задание кладовая здоровья - весело собрали лесные ягоды на поляне, 4- задание запасы здоровья, ребята вспомнили пословицы и поговорки о здоровье, 5 задание спортивный танец "Солнечные зайчики"! В завершении праздника эколенок вручил всём ребятам медали настоящих знатоков здоровья!

 

 

 


4 апреля с воспитанниками старшего дошкольного возраста в МАДОУ № 169 «Детский сад комбинированного вида» в рамках  Всемирного дня бродячих животных проводились занятия, беседы по формированию представления детей об элементарных потребностях животных (питание, вода, тепло, забота), по воспитанию ответственного отношения к животным, формированию понимания ценности живого, желания спасать и защищать животных. Говорили о том, что человек должен ухаживать за домашними животными, не бросать их в беде.

  


1 апреля, в нашем детском саду, прошло мероприятие посвященное  международному дню птиц. В этот день ребята, вместе с родителями, поучаствовали в интеллектуальной игре – викторине «Знатоки птиц». Дети старшей группы «Звездочки»,  показали родителям театрализованную постановку русской народной сказки «Гуси лебеди».  

 

  

 


20 марта в нашем Детском саду прошёл «День метеоролога» в познавательно- игровой форме. С профессией «Метеоролог» ребят познакомила мама нашего воспитанника - Смирнова Ирина Леонидовна, она рассказала о природных явлениях, как узнать погоду на завтра, а так же уточнила почему важна и для кого особенно необходима эта профессия, а наши ребята смогли стать юными исследователями погоды. Мероприятие закончилось увлекательным танцем " Про тучку". Ребята получили много положительных эмоций и новых знаний!

  


20 марта в МАДОУ № 169 «Детский сад комбинированного вида» состоялось торжественное открытие Акции «Дни защиты от экологической опасности – 2024». В рамках развлечения «Приключение Эколят в лесу» младших воспитанников познакомили со сказочными героями – Эколятами, вспомнили правила поведения в лесу, сортировали мусор (бумага, батарейки, крышечки, пластик) в игре «Очистим реку», спасали птиц. В мероприятии участвовали 5 групп (90 воспитанников, 7 педагогов). смотрите ссылку: https://vk.com/polianka169?w=wall-215954849_452

   

  

 


 Наш детский сад участвует в экологической акции "Сдаем щетку в переработку"  (сдано 96 щеток)

  

 

5 июня 2023 г. – Всемирный день окружающей среды и День эколога 

          В рамках Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в группе "Радуга" прошли мероприятия: ребята изготовили газету"Береги природу" и подробно обсудили правила поведения в природе за круглым столом " Мы - экологи". Провели творческий конкурс " Пусть звенит колокольчик в полях". На участке ребята наблюдали за цветением кустарников- сирень и миндаль, заметили, что цветение миндаля происходит раньше и отметили сильные ароматы от цветения этих кустарников. Наши ребята- настоящие будущие защитники природы!

 

  

1 июня 2023 г. – Международный день защиты детей

1 июня – День защиты детей – праздник счастливого детства. Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха.

В этот день в нашем детском саду прошло веселое мероприятие «УКРАДЕННОЕ ЛЕТО ИЛИ ПРОДЕЛКИ ДЮДЮКИ». Наши детки пели песни, танцевали, отгадывали загадки, принимали   участие в весёлой зарядке и многое другое.

 

 

 

22 мая – Международный день биологического разнообразия

22 апреля 2023 г. в МАДОУ № 169 «Детский сад комбинированного вида» прошел День биологического разнообразия, в этот день  были запланированы и проведены обучаи культурно-просветительские мероприятия.ющие

театрализованная постановка «Как буратино и красная шапочка спасали природу»

 

Викторина «Экологическая опасность в лесу»

 

 
 

Международный день растений – 18 мая

18 мая в группе "Звездочки"✨Прошло тематическое занятие "День Растений" На занятии дети познакомились с комнатными растениями,полевыми и садовыми цветами.А так же расширили представление о растительном мире, его многообразии, и красоте.

     

15 мая 2023 г. – Международный день семьи

В рамках празднования Международного дня семьи 15 мая в группе "Капельки" была организована семейная гостиная "Традиции моей семьи".Воспитанники совместно с родителями рассказали о традициях своей семьи,показали фото и видео о своих увлечениях и любимых занятиях.Было очень увлекательно и интересно! В завершении мероприятия проведён мастер- класс "Изготовление семейной птицы- счастья".

 

 

Семья — это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
Ребята из  группы "Солнышко "  нарисовали рисунки своей семьи и оформили выставку.

 

 

В группе " Радуга" прошла выставка  работ " Подарок на праздник День семьи". Ребята с большим интересом отнеслись к истории этого праздника и выполнили творческие работы на  эту тему!

  

12 мая – День экологического образования

«Влияние нефти на водоплавающих птиц»

Этот день юные эколята детского сада изучали влияние нефти на перьевой покров птиц. В ходе эксперимента доказали, что загрязнение окружающей среды нефтью, ведет к гибели водоплавающих. Усвоили правила бережного отношения к окружающему миру.

 

   

Дети подготовительной к школе группы «Капельки» приняли участие в акции «Соберем. Сдадим. Переработаем!»,

организовав сбор и сдачу отработанных батареек.

 

Последняя суббота апреля – Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна»

Цель проекта – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию экологического сознания общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

   

  

26 апреля 2023 г. – День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

О подвигах стихи слагают,
О славе песни создают.
Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут.
 
День 26 апреля провозглашен Международным Днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.  
В детском саду «Волшебная полянка » к этому дню прошли мероприятия с единым названием «Чернобыль - боль, которая не стихнет». В доступной форме информацию о Чернобыле, последствиях взрыва, о ликвидаторах и пожарных, отдавших свои жизни, не только рассказали воспитатели на проведенных мероприятиях, посвященных 34-летию чернобыльской трагедии, а и показали иллюстрации о самой аварии, эвакуации, беспримерном мужестве первых часов той апрельской ночи, когда люди не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией. 

Ребята старшей группы «Солнышки»  выразили благодарность всем тем, кто, рискуя своим здоровьем и жизнью, принимал участие в ликвидации последствий аварии, возрождал к новой жизни, обожжённую радиацией землю, выразили в рисунках под  названием «Чернобыль – наша память и боль… ».

  

Ребята совместно с родителями изготовили книгу "День памяти жертв радиационных аварий и катастроф". 

 Ребята узнали о событиях, произошедших  в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года потрясших весь мир; познакомились с таким понятием как «радиация», выяснили, чем она опасна для всего живого на планете;  посмотрели небольшой видеосюжет о жизни в Припяти в настоящее время. 
 

   

 

23 апреля 2023 г. – Международный марш парков 

Группа "Радуга" организовала фотовыставку "Парки нашего города". В рамках международной природоохранной акции-23 апреля-марш парков

22 апреля – Всемирный день Земли

22 апреля весь мир отмечает праздник "День Земли",который направлен на защиту нашей планеты Земля  
Ребята их группы "Капельки" провели беседу,поговорили о здоровье планеты и о её проблемах. Пришли к выводу,что Земле грозит опасность и исходит она от нас - людей. Ребята повторили правила поведения на природе,сделали зарисовки,проявили творчество и фантазию и изготовили макет. Макет получился красочным!

 

 

15 апреля – День экологических знаний

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается. День экологических знаний. Экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой. Первостепенная задача Дня экологических знаний – показать людям, насколько важно сохранить природу. Привитие экологической культуры сегодня – залог сохранения здоровья будущих поколений!
Вот и дождались приход долгожданной Весны! Она как всегда прекрасна своими солнечными деньками, весёлыми ручейками, распускающимися молодыми ароматными листочками и первоцветами! Среди первоцветов скромный, немного застенчивый, символизирующий постоянство и неизменность радостных чувств.
Коллективная работа детей старшего возраста «Весна пришла»
Цель:​ Формирование художественно - творческих способностей. Закреплять умение принимать участие в коллективной работе, находить место своему изображению в общей композиции.

    
Малыши лучок сажали        

  урожай большой собрали.    

Витаминов целый клад-      

 приходите все к нам в сад!

(группа "Светлячки")

  

В рамках Всероссийского "Дня Эколят" ребята группы "Радуга" приняли участие в конкурсе на лучшую фотографию "Дыхание природы".

  

7 апреля – Всемирный день здоровья

В рамках "Дня здоровья" в группе "Звездочки" ребята играли в сюжетно-ролевую игру "Детская поликлиника". Ребята принимали на себя роли врачей разных специальностей (педиатр, окулист, стомотолог, хирург и др.)

     

В группе "звездочки", была проведена дидактическая напольная игра "Путь к здоровью", целью которой было расширить знания детей с правилами личной гигиены и правильным, бережным отношением к своему здоровью.

    

3 апреля – День геолога

Ребята группы "Радуга" сегодня отправились в страну геологию. В лаборатории геолога научились определять свойства камней и записывать их в таблицу. Настоящие учёные!

  

 

Мероприятие - "В гости к хозяйке медной горы"к празднику день геолога прошло в группе "Радуга". Цель: формирование знаний о профессии геолога. Ребята изготовили макет горы самоцветов и познакомились с особенностями работы геолога.

 

1 апреля – Международный день птиц

День птиц 1 апреля - прекрасный повод для проведения в канун этого праздника тематического занятия или развлечения экологической направленности. 

Воспитанники студии "Акварелька"   приняли активное участие. 

Цель: Знакомство детей с лесной птицей совой, особенностями внешнего вида, и условиями жизни, выяснить её роль в природе и для человека.


 

Ребята нарисовали на световом столе птиц и их семьи!

 

 

31 марта прошёл праздник, посвящённый "Международному дню птиц". Ребята встретили птиц закличками, разгадали загадки, поиграли в подвижные игры и стали  настоящим оркестром!
Это не только возрождает старые традиции, но и играет большую роль в экологическом воспитании дошкольников.

   

26 марта 2023 год – Всемирная акция «Час Земли»

 

 МАДОУ №169  участвовал   в акции "Час Земли"      в старшей группе  были организованы различные мероприятия экологического содержания, направленные на пропаганду ценностей ответственного отношения к природным ресурсам, на формирование экологической культуры. 
Ребята познакомились с историей и условиями акции, они узнали о том, что каждый из них может сделать что – то для улучшения экологической обстановки на Земле.

 Вместе с воспитателями ребята изготовили буклеты,  что способствовало желанию защищать и оберегать природу Планеты.

   

23 марта 2023 год – Всемирный день метеоролога

 В группе "Солнышко" ребята узнали о профессии метеоролога, и о приборах с помощью которых составляют прогнозы погоды. Так же на прогулке понаблюдали за природным явлением- ветер. Познакомились со свойствами ветра,   как о явлении неживой природы.  Педагоги показали простейшие связи между ветром и окружающими предметами: лентами, вертушкой, деревьями.

   

22 марта  2023 год – Всемирный день воды

22 марта 2023 года, прошло мероприятие "Воды мирового океана",где ребята рассказывали  друзьям о морских обитателях,выполняли задания "Мы-крабы","Нарисуй осьминого", играли в подвижные игры "Море волнуется раз","Ловись рыбка"!

      

   

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

госуслуги

Вход на сайт

-->
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930








300 лет Кузбассу


Важные ссылки
Департамент образования и науки КО
Управление образования АК
Портал Госуслуги
Новостной образовательный реестр
Уполномоченный по правам ребенка в КО
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция ЦОР
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Социальная сеть работников образования
Конвенция о правах ребенка

Архив записей

МАДОУ № 169 г. Кемерово © 2024uCoz